Модные электронные книги или мониторы компьютеров, удобные многофункциональные планшеты или – по старинке – на обычных бумажных носителях? Влияют ли они на глаза при продолжительном чтении?
Если бы читать с мониторов компьютеров (КПК, планшетов и т.д.) было безвредно для зрения, то производители электронных книг остались бы без каких-либо стимулов изобретать новые устройства не только, чтобы скачать, но и читать любые электронной книги. Появившийся новый формат скачиваний электронных книг fb2 http://bookfor.ru, позволяет структурировать книги (их главы, цитаты, подзаголовки, стихи, и т.д.).
Действительно, компьютера пошли вперед по своей функциональности и удобству, портативности и мобильности, особенно в современных моделях. Электронные книги появились как альтернатива длительному чтению с мониторов, которые вызывали синдром «сухого глаза», что и вело к явным ухудшениям зрения.
В электронных книгах применяются технологии E-ink: «электронных чернил» или «Электронной бумаги» – выведения информации на экраны в отраженном свете. Экраны не светятся, контрастность их снижена, энергия они потребляют не все время работы устройств, а исключительно в моменты смены изображений (при перелистывании электронных страниц). Эти две особенности в части: энергоэкономности и отсутствия свечения экранов, вызывающих перенапряжение зрения, являются основными «стержнями», на которых держатся эффективность и популярность подобных устройств.
Технологии E-ink приближают электронные книги по восприятию к бумажным книгам и такое чтение дает те же нагрузки на зрение.

Добавить комментарий