Есть мудрая народная поговорка: «Что имеем, не храним, потерявши — плачем». Когда я была студенткой, во всей стране по четвергам проводился «рыбный день». Куда бы вы ни пришли в этот день пообедать, я имею в виду предприятия общественного питания, вам предлагали только рыбу. Народ чертыхался по этому поводу, сочинял анекдоты и ел-таки рыбу.
Только сегодня можно оценить такой государственный подход к здоровью нации! Где, в каком еще государстве можно было такое увидеть? Нигде в мире, и я сейчас нисколько не иронизирую, даже, скорее, наоборот: мне очень бы хотелось, чтобы и сегодня четверг был объявлен рыбным днем. Попробуйте сами наладить сбалансированное питание. Лично мне не удается раз в неделю кормить семью рыбой. Во-первых, рыба сегодня дороже иного мяса, а во-вторых, пойди-ка ее купи. То, что продают сегодня в замороженном виде, трудно рыбой назвать. Принесешь домой кусок такой рыбы, положишь на сковородку, а от нее в лучшем случае треть останется. Раньше минтай и хек за рыбу не считали, покупали кошкам на обед, а сегодня даже хек стали поддельный продавать.
Недавно по телевизору документальный фильм показали: дельцы уже и до рыбы добрались. Чтобы подороже ее продавать, они сначала рыбу замораживают, потом еще раз водичкой поливают, чтобы ледяная глазурь образовалась, и только потом продают в таком же замороженном виде.
Вот и получается, что покупателю хек обходится уже давно по цене судака. Любой врач советует в пожилом возрасте рыбу включать в рацион не реже одного-двух раз в неделю, чтобы избежать высокого уровня холестерина в крови. Не знаю, как можно этого добиться. И я совершенно за то, чтобы этот вопрос решали на государственном уровне, одной заботой было бы меньше. И если уж совсем серьезно говорить о здоровье нации, я бы на месте нашего правительства не только о «рыбном дне» побеспокоилась. Но и: во-первых, прикрыла бы все ларьки, на которых написано, что они работают 24 часа в сутки и в которых все 24 часа всем подряд, включая малолеток, продают пиво, водку, сигареты; во-вторых, учредила бы контроль за качеством продуктов. Пусть нам продают тот же хек, но, по крайней мере, пусть он будет первой свежести; а в-третьих, я бы установила для всех фиксированные цены на продукты первой необходимости. И я, например, обеими руками готова поддерживать отечественного производителя, если этот производитель тоже заботится о тех, кому продает свою продукцию.
Мне почему-то кажется, что в те времена, о которых я упоминаю, не каждый мог позволить себе разбавить молоко или сметану, сделать инъекцию в говядину или покрыть ледяной глазурью рыбу.
Может быть, тогда все было не так красиво упаковано, а половина продуктов вообще была деликатесом, но то, что оставалось для обычных граждан, продавалось по доступным ценам и в надлежащем виде. Наверное, тогда действовал так называемый народный контроль, и каждый боялся за свой партбилет, потому что любой директор столовой или магазина держался за свое место и боялся потерять не только место работы, но и репутацию. Может быть, нам есть о чем подумать в этом плане и сегодня?
Нина Степановна Крылова

Добавить комментарий