Много работаю, в том числе приходится подолгу сидеть за компьютером. И все чаще в последнее время стал замечать, что глаза мои постоянно устают, слезятся, краснеют. Пропадает резкость, зрение падает.
Я еще нестарый человек, мне и 50 нет, хотя очками уже пользуюсь. У меня дальнозоркость. Попробовал по совету коллег по вечерам делать примочки из лекарственных растений. Но уже через неделю забросил: не хватает времени и терпения. Улучшения не наступало, и я пошел к офтальмологу. Сразу скажу: теперь у меня времени на все хватает! За глазами ухаживаю как никогда раньше.
— Во-первых, постоянно принимаю витамины во всех видах. Ем свежие овощи, зелень по сезону. Зимой покупаю витаминно-минеральные комплексы для улучшения зрения и здоровья глаз,
— Во-вторых, ежедневно по нескольку раз делаю упражнения для глаз. Вращаю глазными яблоками в разные стороны, моргаю, жмурюсь, смотрю вдаль, кошу глазами. Все это для того, чтобы укреплять глазные мышцы.
Оказывается, с возрастом мышцы глаз могут настолько атрофироваться, что нижние веки начинают выворачиваться. А это, в свою очередь, может привести к повреждению роговицы, потому что веко уже не будет защищать ее в полной мере.
Так что речь идет не только о косметическом недостатке. И последствия таких изменений часто оказываются весьма печальными. Появляется упорное слезотечение. Роговица подвергается постоянной опасности от натирания и царапания кожей век или ресницами. Когда она недостаточно прикрывается веками, на ней могут образоваться царапины, даже язвы. В таких случаях требуется серьезное лечение, вплоть до хирургического. Поэтому, как только появляется дискомфорт в глазах, лучше не откладывать обследование у офтальмолога. Он проверит сосуды глазного дна, внутриглазное давление, сетчатку. Все это важно и для раннего диагностирования глаукомы, катаракты, отслойки сетчатки. Особенно надо насторожиться, если перед глазами все чаще появляются мушки и меняется угол зрения. Чем раньше установите причину, тем легче вылечить болезнь.
Я вот теперь постоянно помню о профилактике глазных болезней. Не прищуриваю глаза, стараюсь не морщиться при ярком свете, ношу солнцезащитные очки. А за компьютером надеваю специальные антибликовые очки. И часто меняю угол зрения — смотрю вдаль, даю глазам отдых. Ну и, конечно же, пришлось примерно месяц пользоваться глазными каплями, которые выписал врач. Первоначально мне поставили диагноз синдром сухого глаза, но теперь я от него избавился. Кстати, стал делать и примочки с травяными отварами, как только чувствую резь в глазах, усталость.
Фомин Игорь Юрьевич

Добавить комментарий