Почему одни предпочитают вести беспечную жизнь, а другие решают сделать служебную карьеру и стараются добиться совершенства в избранной профессии?
У каждой из них свой ответ на эти вопросы. Я спросила у доктора Светланы, женщины средних лет, почему она решила посвятить себя научной деятельности. Немного поколебавшись, она улыбнулась и сказала:
— Думаю, что я так решила, потому что я была очень толстой девочкой.
Заметив, что ее ответ меня удивил, она объяснила свою странную фразу тем, что она была полной, над ней смеялись. Только с помощью продуманной диеты, дозированным физическим нагрузкам, бегу по утрам и свежевыжатым сокам Светлане удалось привести свой вес в норму.
В семье доктор Светлана была младшим ребенком. У нее были брат и сестра. Сестра старше Светланы на десять лет, она была очень привлекательна, весела и беспечна и имела много друзей. А наша будущая ученая дама была в ту пору неуклюжей девочкой. Старшую сестру она почитала за идеал, которого, как она полагала, достичь ей никогда не удастся.
Брат, который был старше Светланы на несколько лет, безжалостно дразнил девочку за полноту и звал ее не иначе как «толстуха». Мать, кстати, обожала брата и очень гордилась им.
Светлана росла застенчивой, стеснительной, неуверенной в себе. Она не любила играть и вообще общаться со своими сверстниками. Девочка искала какое-то занятие для себя, в котором могла бы преуспеть, и нашла его в учебе. Это получалось у нее прекрасно. В школе она имела только высшие баллы.
Между тем ни матери, никому другому не пришла в голову мысль, что девочке надо помочь избавиться от лишнего веса. После окончания колледжа она поняла, что ее интересует научная работа. Со временем решила, что ей не мешает похудеть. Когда мы познакомились, она уже сбросила лишний вес и стала худой, стройной женщиной.
Немногим подросткам, неуклюжим и толстым, удается компенсировать свою непривлекательность чем-то другим. Доктору Светлане повезло.

Добавить комментарий