После инфаркта, особенно в первый месяц, организм можно сравнить с хрустальной вазой. Примерно полгода я вообще ничего себе не позволял. Потом доктор сказал, что жить в сплошных ограничениях и запретах тоже вредно. То есть именно в восстановительный период необходима золотая середина. Питание — в меру, физические нагрузки, эмоциональные всплески — тоже. А чтобы не было страшно, он мне посоветовал пить чай из сурепки. Сурепка — не дефицит, мы на даче ее выкашивали. Теперь-то я и семена собираю, и траву с цветочками сушу. А по весне жую молоденькие листочки.
Чтобы приготовить чай из сурепки, беру 2 ч. л. сушеной измельченной травы с цветочками, заливаю 1,5 стакана кипятка, настаиваю полчаса и выпиваю в течение дня 2-3 чашки.
Чай тонизирует организм, устраняет слабость и придает силы. Кроме того, он возбуждает нервную систему и оказывает мочегонное действие. Все это облегчает работу сердца. Так что через год я уже не вспоминал об инфаркте. Правда, образ жизни теперь веду совсем другой, почти здоровый.
Фролов Игорь Иванович

Добавить комментарий